meta data de esta página
Diferencias
Muestra las diferencias entre dos versiones de la página.
Ambos lados, revisión anteriorRevisión previaPróxima revisión | Revisión previa | ||
viajar:camino:portugues:micaminoportugues [2021/07/12 21:18] – [LLegada] lc | viajar:camino:portugues:micaminoportugues [2023/01/18 14:46] (actual) – editor externo 127.0.0.1 | ||
---|---|---|---|
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{tag> | {{tag> | ||
===== Mi camino Portugués en Bici desde TUI ===== | ===== Mi camino Portugués en Bici desde TUI ===== | ||
- | A principios de Julio de 2021, junto con mi mujer, | + | A principios de Julio de 2021 he realizado |
Al hacer el camino en bicicleta y llevar todo nuestra ropa, etc en las alforjas, nuestros alojamientos y etapas van condicionados por las bicicletas, ya que normalmente el bicigrino hace como mínimo en un sólo día las dos etapas que se suelen hacer caminando. | Al hacer el camino en bicicleta y llevar todo nuestra ropa, etc en las alforjas, nuestros alojamientos y etapas van condicionados por las bicicletas, ya que normalmente el bicigrino hace como mínimo en un sólo día las dos etapas que se suelen hacer caminando. | ||
Línea 91: | Línea 91: | ||
Estancia en el Albergue de Ideas Peregrinas https:// | Estancia en el Albergue de Ideas Peregrinas https:// | ||
+ | {{ : | ||
- | Hacemos el check-in y nos fuimos a comer a la tapería la de Manu , pero que sin reserva no fue posible, por lo que al final acabamos en la tapería **O albergue** que está al lado del alojamiento y que además de menú tiene buenas tapas. | + | Hacemos el check-in y nos fuimos a comer a la **tapería la de Manu** , pero que sin reserva no fue posible, por lo que al final acabamos en la tapería **O albergue** que está al lado del alojamiento y que además de menú tiene buenas tapas. |
Después de descandar un rato, procedimos a montar y ajustar las bicis . Para probarlas hicimos un paseo hasta la fortaleza de Valença por el paseo fluvial atravesando el puente internacional que separa España de Portugal. | Después de descandar un rato, procedimos a montar y ajustar las bicis . Para probarlas hicimos un paseo hasta la fortaleza de Valença por el paseo fluvial atravesando el puente internacional que separa España de Portugal. | ||
{{ : | {{ : | ||
{{ : | {{ : | ||
+ | {{ : | ||
Dentro de la fortaleza hay como un pequeño pueblito con múltiples tiendas donde aprovechamos para tomarnos un helado que estaba espectacular. | Dentro de la fortaleza hay como un pequeño pueblito con múltiples tiendas donde aprovechamos para tomarnos un helado que estaba espectacular. | ||
- | ==== Tui - Redondella ==== | + | {{ : |
- | primera etapa de 32,82 km. | + | |
- | Salimos de TUI por las calles peatonales y pasamos por debajo del pasadizo de las arrepentidas. A la salida de TUI nos encontramos con el puente medieval da Veiga. | + | |
- | Pasamos por bosques y pequeños caminos vecinales hasta llegar al puente medieval de Orbenlle que cruza el rio Louro. Un poco más adelante se encuentra señalizado la desviación que nos lleva por el rio, en vez tomar el camino | + | {{ :viajar:camino: |
- | Una vez que llegamos a O porriño seguimos por distintos tramos asfaltados hasta llegar | + | Enlace |
- | + | ||
- | Salimos de Mos tomando el camino | + | |
- | + | ||
- | En Redondella nos alojamos en http:// | + | |
- | ==== Redondella - Caldas de Reis ==== | + | |
- | Segunda etapa de 40,69 km | + | |
- | + | ||
- | Salimos de Redondella por la carretera hasta llegar a una desviación que nos mete en una senda y que después de varias subidas nos llevará hasta la bajada a Arcade, desde donde desde disfrutaremos de una magníficas vistas de la ensenada de San Simón. | + | |
- | + | ||
- | Cruzamos el río Verdugo por el puente mediaval de Pontesanpaio. Una vez pasado el puente empezamos de nuevo a ascender, pasado un trecho nos encontraremos una valla donde los caminantes han dejado numerosas cruces de madera entre sus agujeros. Al poco nos encontraremos con el empedrado de la antigua vía romana, donde nosotros pobres ciclistas tendremos que bajarnos y empujar un buen trecho las bicicletas. | + | |
- | + | ||
- | La bajada nos lleva a Galderón y a su capilla de Santa Marta. Seguimos el camino para tomar la desviación que nos llevará por la senda fluvial | + | |
- | + | ||
- | LLegamos a Pontevedra donde hacemos otra parada para reponer fuerzas y llevarnos una grata sorpresa con su casco viejo. Seguimos el camino por el casco viejo y cruzamos el río Lérez por el puente del Burgo. | + | |
- | + | ||
- | El camino nos lleva por distintos tramos de asfalto, en uno de ellos nosotros tomamos una desviación | + | |
- | + | ||
- | Despues de un descando seguimos nuestro camino hacia Caldas de Reis para alojarnos en el hotel Lotus. | + | |
- | + | ||
- | El hotel está reformado y tiene un garaje donde guardar las bicicletas. | + | |
- | + | ||
- | + | ||
- | ==== Caldas de Reis - Santiago de compostela ==== | + | |
- | tercera etapa de 43,67 km | + | |
- | + | ||
- | Salimos de Caldas cruzando el puente Bermaña y su vía Romana XIX al principio vamos entre las calles pero pronto tomaremos una senda que nos llevara | + | |
- | + | ||
- | Si llegas un Domingo habrá mercado y la zona estará repleta de gente y te será difícil ver las señales. Nosotros cruzamos el mercado en dirección a la iglesia y callejeando salimos de Redondella por carreteras vecinales. | + | |
- | + | ||
- | Al poco de salir de Redondella llegaremos al Santuario de Nuestra Señora de la Esclavitud, bajo la escalera de entrada se encuentra una fuente que supuestamente tiene aguas curativas. Mucho cuidado ya que la carretera nacional N-550 está pegada a la fuente y soporta bastante tráfico. | + | |
- | + | ||
- | Este último tramo al ser más urbano y ciertos tramos paralelos a la carretera nacional se hace un poco más pesado, pero también tiene la mayor facilidad para el ciclista. | + | |
- | + | ||
- | En santiago nos alojamos en San Clemente by Pousadas de Compostela | + |